Pflegeberatung – Nutzen Sie unsere Beratungskompetenz für die Leistungen Ihrer Pflegekasse!

Wussten Sie dass jeder Pflegebedürftige Anspruch auf eine individuelle Pflegeberatung hat? Zweimal im Jahr können Sie diese Beratung in Anspruch nehmen. Sprechen Sie mit uns!

Bei der Erstberatung erhalten Pflegebedürftige und Angehörige oft so viele Informationen, dass schnell der Überblick verloren geht. Nur die wesentlichen Dinge bleiben zunächst im Blick. Mit weiteren Beratungen, z.B. ein halbes Jahr später, kann die Versorgungssituation besprochen und ggf. die Versorgung weiter angepasst werden auf den aktuellen Bedarf. Daraus können auch z.B. individuelle Schulungen für die pflegenden Angehörigen abgeleitet werden. Ihre Pflegekasse übernimmt die Kosten für diese Beratungen nach § 37 Abs. 3 SGB XI.